31.08.2012 | Это любопытно

Мировой рекорд: выловлена бутылка с посланием 1914 года

Капитан шотландского рыболовного судна Copious Эндрю Липер выловил бутылку с посланием, брошенную в море 98 лет назад. Таким образом, установлен новый мировой рекорд.

Он уже внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Интересно, что прошлый рекорд был установлен другим моряком с того же корабля – Марк Андерсон поймал бутылку, которая дрейфовала в море 93 года.

«Мы рады узнать, что одно и то же судно дважды участвовало в установлении мирового рекорда. Это потрясающий рекорд в историческом и научном понимании», – прокомментировал такое совпадение представитель Guinness World Records.

Капитан Липер обнаружил запечатанное послание неподалеку от Шетландских островов. «Когда мы забросили сети, я увидел торчащее над поверхностью воды горлышко бутылки и быстро схватил до того, как оно вновь скрылось в море. Обнаружение бутылки было очень волнующим, и я не мог медлить с ее открытием. Это сродни выигрышу в лотерею во второй раз», – сказал Липер.

Бутылка оказалась одним из 1890 подобных экземпляров, которые были отправлены дрейфовать с целью построения карты течений вокруг Шотландии. Внутри сосуда находилась открытка, в которой капитан Браун из школы навигации в Глазго обещал выплатить награждение в размере 6 британских пенсов тому, кто обнаружит послание. Пока найдены всего 315 из этой партии бутылок.

Источник – «Газета.ру».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки