12.08.2012 | Спорт

Боксер из Одесской области стал двукратным олимпийским чемпионом

Боксер Василий Ломаченко, уроженец города Белгород-Днестровский (Одесская область), выступающий в весовой категории до 60 кг, второй раз подряд выиграл Олимпийские игры.

В финальном поединке соперником украинца был боксер из Южной Кореи Сун-Чул Хан. В. Ломаченко начал бой аккуратно, около минуты изучал соперника, а затем начал методично стал разбивать его защиту, и первый раунд выиграл со счетом 7:2. Далее наш боксер действовал уверенно, словно на тренировке, и в итоге победил со счетом 19:9 (7:2, 4:3, 8:4), отмечает ЛIГАБiзнесIнформ.

В. Ломаченко начал выступление на Олимпиаде-2012 в Лондоне с 1/8 финала, где легко разгромил доминиканца Веллингтона Ариаса Ромеро со счетом 15:3. В четвертьфинале украинец одолел пуэрториканца Феликса Санчеса Вердехо — 14:9. А в полуфинале был сильнее кубинца Яснела Толедо Лопеса, победив со счетом 14:11.

Таким образом, В. Ломаченко стал двукратным олимпийским чемпионом. Ранее, на Олимпиаде-2008 в Пекине он выиграл золотую медаль в весовой категории до 57 кг.

«Каждая победа на Олимпийских играх далась сложно. Я не гнался, чтобы как в Пекине финальная схватка завершилась в первом раунде, не форсировал события. Как и в каждом бою, мне нужно присмотреться к сопернику, почувствовать его возможности, а уже потом реализовывать свои задачи. Несмотря на свой опыт, перед каждым боем ощущал волнение», — так сам боксер в эфире телеканала «Первый национальный» прокомментировал свою нынешнюю олимпийскую победу.

Справка. В. Ломаченко — известный украинский боксер-любитель, двукратный олимпийский чемпион 2008 и 2012 годов, двукратный чемпион мира 2009 и 2011 годов, чемпион Европы 2008 года, чемпион мира среди юниоров 2006 года, чемпион Европы среди кадетов (до 16 лет) 2004 года, обладатель Кубка Вэла Баркера, заслуженный мастер спорта Украины. Признан лучшим боксером планеты 2009-го — вне зависимости от весовых категорий по версии Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) (этот титул он разделил с итальянцем Валентино). Лучший спортсмен Украины 2008-го, 2009 годов.

Считается одним из самых сильных и техничных боксеров, за всю историю любительского бокса.

Родился в 1988 году в городе Белгород-Днестровский Одесской области. Тренеры спортсмена — его отец Анатолий Ломаченко, Иосиф Кац (экс-тренер). Студент Южно-украинского педагогического университета им. Ушинского.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки