05.07.2012 | Криминал

В Одессе передано в суд дело против двух «строительных» чиновников

Направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Одесской области и инспектора отдела того же ведомства.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба региональной прокуратуры. Чиновников обвиняют в вымогательстве и получении от предпринимателя взятки в размере 600 долл. и 800 грн. – за выдачу документов.

Напомним: дела в отношении указанных сотрудников инспекции ГАСКа были возбуждены в январе. Тогда в качестве суммы мзды указывались 500 долл. и 800 грн.

Чиновников обвиняют по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса – «Получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение». Предусмотренное за это наказание — лишение свободы на срок от 8-ми до 12 лет, конфискация имущества и запрет на занятие определенных постов (на срок до 3 лет после освобождения).

Добавим, что накануне облпрокуратура информировала о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя начальника управления – руководителя одного из отделов управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета. По данным надзорного ведомства, «чиновник вымогал и получил от директора частного предприятия взятку в размере 35 тыс. долл. за согласование схемы размещения семи временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности».

По сведениям ряда средств массовой информации, речь идет об Алексее Чуеве – главе отдела контроля по застройке города.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки