28.05.2012 | Экономика

В Одесской области — 57 миллионеров

57 жителей Одесского региона в своих декларациях, поданных в налоговую службу, отчитались, что в 2011 году получили доходы свыше 1 млн. грн., передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Из них 43 человека получили в прошлом году доход от 1 млн. до 5 млн. грн., а 14 — более 5 млн. грн. Об этом сообщила сегодня в ходе пресс-конференции заместитель главы Государственной налоговой службы (ГНС) в Одесской области Наталья Приймак.

По данным начальника управления физических лиц регионального ГНС Вадима Матохнюка, больше всего «миллионеров» (27 человек) проживают в Приморском районе Одессы. В их числе — шестеро игроков футбольного клуба «Черноморец», которые задекларировали более чем 505 тыс. грн. дополнительных доходов, полученных в 2011 году. С этой суммы уплачено налогов на 75 тыс. грн. Правда, как уточнил Б. Матохнюк, декларации о доходах подали только футболисты – нерезиденты Украины.

Всего в этом году жители Одесской области подали 64 тыс. 591 декларацию о доходах. Это на 93,5% больше, чем по итогам 2010-го. 18 тыс. 364 декларации подали госслужащие, которые с этого года отчитываются в доходах в обязательном порядке. Причем они вынуждены подавать две декларации: одну — по месту работы, вторую — по месту жительства.

18 тыс. 38 деклараций подали аграрии, реализовывавшие сельхозпродукцию, 663 — жители региона, получившие наследство, а 93 — инвестиционный капитал. Также возросло количество деклараций о доходах, полученных в результате продажи имущества, и деклараций, поданных нерезидентами.

Всего задекларированы доходы в сумме почти 2 млрд. грн. Сумма налога на доходы граждан, которая подлежит уплате, составляет 115 млн. грн. 105,5 млн. грн. уже поступили в местные бюджеты, рассказала Н. Приймак.

Жители региона, воспользовавшиеся правом на налоговую скидку, подали 3 млн. 784 декларации. Из них 3 тыс. 618 деклараций — в связи с затратами, понесенными на оплату обучения, 166 — в связи с затратами, понесенными в связи с выплатой процентов по ипотечному кредитованию. Им из бюджета будет возвращено более 2 млн. грн. в виде налога на доходы физических лиц.

Напомним, кампания по декларированию доходов граждан, полученных в 2011 году, завершилась 1 мая 2012-го.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки