14.05.2012 | Политика

Армия Йемена начала масштабную операцию против исламистов

В ходе ожесточенных боев, продолжающихся в южном Йемене (провинция Абьян) уже два дня, убиты десятки исламистов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам лидеров местных племен, сражающихся на стороне правительственных сил, им удалось уничтожить два десятка боевиков у города Зинджибар, 10 были уничтожены в результате авиаудара в прибрежном районе Шакра, еще шесть исламистов были убиты у города Лодар.

Армия Йемена при поддержке племен начала наступление на позиции боевиков в Абьяне в воскресенье 13 мая. К участию в операции привлечены авиация, артиллерия и тяжелая техника. Жители города Аден, расположенного в получасе езды от района боев, говорят, что отчетливо слышат звуки канонады, доносящиеся с востока - от Зинджибара.

"Логистическую поддержку" наступающим войскам, согласно одному из местных офицеров, оказывают США: они снабжают армию разведывательной информацией и наносят точечные удары по боевиками при помощи развернутых в регионе БПЛА.

Исламисты пока сдаваться на собираются. По данным из анонимных источников в командовании йеменской армии, с начала операции убиты уже 12 военнослужащих. Кроме того, боевики подорвали газопровод, по которому топливо поступало из внутренних районов страны на экспортный терминал в порту Балхав на берегу Аденского залива.

Вооруженное противостояние на юге Йемена начало набирать обороты на прошлой неделе. 7 мая ракетой, выпущенной с американского беспилотника, был убит один из лидеров местной "Аль-Каеды" Фахд аль-Куса. Боевики ответили в тот же день: они атаковали военную базу в провинции Абьян, убив как минимум 32 военнослужащих и захватив большое количество оружия.

После этого правительство страны приняло решение о начале масштабного наступления на позиции исламистов, окопавшихся в Зинджибаре и его окрестностях.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300