12.05.2012 | Наука

Астрофизики сфотографировали шаровое скопление

Ученые из Европейской южной обсерватории (ESO) опубликовали снимки шарового скопления Messier 55. Шаровое скопление представляет собой скопление звезд, удерживаемых вместе собственной гравитацией.

Считается, что светила в скоплении образовались из одного газопылевого облака и примерно в одно время и состоят преимущественно из довольно старых звезд.

Сфотографированное скопление располагается на расстоянии 17 тысяч световых лет в созвездии Стрелец. Снимки были сделаны с помощью телескопа VISTA, установленного на Паранальской обсерватории в Чили. Возраст звезд в скоплении, по оценкам ученых, составляет примерно 10 миллиардов лет (для сравнения, возраст Вселенной составляет примерно 13,5 миллиарда лет). Снимок и его описание доступны на сайте ESO.

Шаровые скопления привлекают пристальное внимание ученых. По некоторым теориям, например, именно из таких скоплений мог образоваться галактический центр. Всего на настоящий момент в Млечном Пути известно 158 шаровых скоплений, из которых два были обнаружены в октябре 2011 года также при помощи VISTA.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки