29.04.2012 | Наука

В США создано водооталкивающее самоочищающееся стекло

В США разработан новый вид стекла — самоочищающееся, небликующее, незапотевающее и одновременно водооталкивающее. Авторами данного изобретения являются сотрудники Технологического института штата Массачусетс.

Это суперсовременное стекло имеет множество отличий от обычного, но самое главное из них — это наличие на его поверхности специальных микроскопических конусов, расположенных определенным образом. По информации ресурса FarEastGizmos, ширина каждого конуса у основания составляет приблизительно 200 нанометров, а его длина — около 1000 нанометров. Форма конусов, расположенных на поверхности стекла, подбиралась опытным путем. Ученые высчитывали ширину их основания и высоту и перепробовали несколько различных вариантов прежде, чем остановиться на текущем.

Самый верхний слой — это фоторезист, разрушающийся при облучении светом. Количество конусов и метод их расположения — это тоже результаты вычислений. Размещая их определенным образом, они добивались максимальных показателей гидрофобности, наблюдая при этом, как стекло постепенно становится небликующим.

Получившееся в результате всех экспериментов стекло абсолютно прозрачно, и испачкать его практически невозможно — вода, попавшая на него, собирается в небольшие шарики и под воздействием силы тяжести скатывается вниз, унося с собой частицы пыли.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки