22.04.2012 | Общество

В Петербурге запретили спектакль о Путине

В Санкт-Петербурге запретили спектакль о премьер-министре Российской Федерации Владимире Путине и бывшем главе правительства Италии Сильвио Берлускони, передает агентство РБК.

Как написал на своей странице в Facebook художественный руководитель "Театра.Doc" Михаил Угаров, от постановки пьесы "БерлусПутин" отказался петербургский дворец культуры им. Газа.

В ДК заявили, что для руководства площадки – Кировского завода – эта тема является "нежелательной". Премьера пьесы итальянского драматурга Дарио Фо "Двуглавая аномалия" ("L'anomalo bicefalo"), в русской адаптации режиссера Варвары Фаэр - "БерлусПутин" - состоялась в начале 2012г.

Согласно сюжету спектакля, С.Берлускони "приезжает к Путину плакаться в жилетку по поводу своей отставки", и в этот момент происходит террористический акт. Целью покушения был российский премьер, однако в итоге убит С. Берлускони, а В. Путин серьезно ранен в голову.

Нейрохирурги, чтобы спасти жизнь В.Путина, пересаживают ему правое полушарие мозга С.Берлускони. Очнувшийся гибрид – БерлусПутин – ничего не помнит. А его официальная супруга пытается ему объяснить, что к чему. Как отмечается на сайте "Театра.doc", пьеса является "острой политической сатирой в традициях итальянского площадного театра".

Дарио Фо – драматург, режиссер, артист, живой классик итальянского театра, лауреат Нобелевской премии по литературе (1997 год). На счету Д. Фо более полсотни спектаклей в жанре commedia dell"arte, политической сатиры, гротеска, буффонады.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки