31.03.2012 | Медицина

Американцы разработали тест, "мгновенно" выявляющий факт заражения сальмонеллой

Для того, чтобы выявить факт заражения продукта сальмонеллой, обычно требуется 17 или 72 часа, в зависимости от используемого теста. Однако, ученые разработали тест, выносящий вердикт всего за пять минут.

Об этом сообщает MedDaily. Как заявил глава рабочей группы, стоящей за созданием теста, Рэй Пареш из Университета Джексона, новая разработка может выявить даже штаммы, имеющие лекарственную устойчивость.

Для проведения теста достаточно лишь небольшого образца продукта и не требуется наличие сложной лаборатории или специально обученного человека. По словам разработчиков, если цвет поменялся с розового на голубой, значит, в образце есть сальмонелла. Такого результата ученые смогли добиться, используя наночастицы золота.

Эксперты присоединили антитела, борющиеся в организме человека с сальмонеллой, к этим частицам. В итоге получился набор конструкций, напоминающих попкорн. После того, как эти структуры вступали в контакт с патогеном, они присоединялись к оболочке бактерии. А наличие золотой части позволяло быстро найти бактерии, облепленные антителами.

Добавим, что для тестирования образца достаточно всего нескольких капель раствора с наночастицами. Аналогичный подход исследователи применяли для выявления частиц рака и патогенов вроде E.coli. В ближайшее время ученые собираются проверить токсичность данного раствора.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки