20.03.2012 | Культура

Одесская область: Аккерманская крепость — претендент на получение европейского гранта

Аккерманская крепость, памятник, расположенный в Одесской области, — претендент на получение гранта в рамках программы трансграничного сотрудничества «Румыния – Украина – Молдова».

Речь идет о сумме в 2,5 млн. евро. Об этом сообщила сегодня начальник регионального управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Специалист отметила, что теперь размер гранта уменьшился на полмиллиона евро (ранее была озвучена сумма в 3 млн.). Она напомнила, что документы на участие в конкурсе были подготовлены еще два года назад. Но, по не зависящим от управления причинам, их рассмотрение откладывалась. Н. Штербуль выразила надежду, что конкурс все же состоится этим летом.

Полученных в виде гранта средств, по расчетам специалистов управления, должно хватить на благоустройство, подсветку объекта и реставрацию по крайней мере наиболее уязвимой (выходящей на Днестровский лиман) части крепости.

Справка. Аккерманская крепость — историко-архитектурный памятник XIII – XV веков. Является одной из наиболее сохранившейся на территории Украины. Своими размерами она превосходит все подобные фортификационные сооружения страны. Крепость построена на месте античного города Тира. С трех сторон окружена рвом шириной 10 – 12 м и первоначальной глубиной до 14 м. С севера омывается водами Днестровского лимана.

Общая длина стен — более 2 км. Высота стен и башен — от 5 м до 15 м, толщина — от 0,8 м до 5 м. Между куртинами (частями крепостного вала между бастионами) было 34 башни, сохранилось 26. В крепости есть цитадель (укрепленная центральная часть крепости, приспособленная к самостоятельной обороне, последнее убежище защитников при штурме).

Крепость обладает статусом памятника национального значения. В феврале 2011 года решением Одесского облсовета было создано областное коммунальное предприятие «Фортеця» — для «реализации задач и мероприятий государственных, региональных и местных программ, касающихся охраны, сохранения, реставрации, использования и научных исследований сооружений и территории памятника архитектуры и градостроительства национального значения — Аккерманской крепости в городе Белгород-Днестровский».

20 мая сессия облсовета утвердила руководителя КП. «Фортецю» возглавил бывший заместитель начальника городского управления земельных ресурсов Одесского городского совета Никита Петраков. За первые месяцы работы предприятия в ходе курортно-туристического сезона 2011 года крепость посетили 100 тыс. туристов.

Больше об истории и сегодняшнем дне Аккерманской (Белгород-Днестровской) крепости — читайте здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки