18.03.2012 | Политика

Экс-главу Белоруссии не выпускают из страны

В воскресенье, 18 марта, бывший спикер белорусского парламента Станислав Шушкевич не смог выехать в Литву. Пограничники объяснили этот факт тем, что политик находится в базе "невыездных".

"На белорусско-литовской границе на станции "Гудогай" при проверке документов пограничник в звании капитана очень вежливо сказал, что есть приказ не выпускать меня из страны", — заявил бывший парламентарий.

По его словам, представитель пограничного комитета вернул ему документы, предложив выяснить причину запрета на выезд из страны в ОВД по месту жительства. "Таким образом, мне сорвали работу в Вильнюсе. Сейчас я еду обратно в Минск, — сказал Станислав Шушкевич, добавив, что ему приходится зарабатывать за границей, так как он не получает пенсию как бывший глава государства. — Придется ехать в Москву".

Станислав Шушкевич возглавлял парламент Белоруссии в 1990-1993 годах и, согласно тогдашней конституции, являлся главой государства. В 1991 году он поставил подпись под Беловежскими соглашениями, положившими конец существованию Советского Союза, напоминает агентство "Интерфакс".

Согласно информации местных СМИ, в Белоруссии подготовлены списки "невыездных", в которые вошли более ста оппозиционеров, гражданских активистов и журналистов. Они сформированы в качестве ассиметричного ответа на санкции ЕС, согласно которым ряду белорусских чиновников запрещен въезд в Евросоюз. К настоящему времени из страны не выпустили уже более десятка человек.

Источник — "Вести.Ru"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300