18.03.2012 | Чрезвычайное происшествие

Казнены организаторы теракта в минском метро

Государственное белорусское телевидение подтвердило информацию о приведении в исполнение смертных приговоров в отношении организаторов теракта в минском метро.

"Смертные приговоры в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева приведены в исполнение", - сообщило национальное телевидение.

Ранее стало известно о том, что извещение о смерти одного из осужденных по делу о теракте Владислава Ковалева получила его мать. Женщина получила письмо из Верховного суда Белоруссии, где сообщалось о приведении в исполнение приговора в отношении ее сына. Также в белорусских СМИ появлялась неофициальная информация о приведении в исполнение приговора в отношении Д.Коновалова.

В письме за подписью заместителя председателя Верховного суда говорится: "Сообщаю, что приговор Верховного суда Белоруссии от 30 ноября 2011 года в отношении Ковалева Владислава Юрьевича приведен в исполнение. Свидетельство о регистрации смерти Вы можете получить в отделе ЗАГС администрации Первомайского района Витебска".

На этой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение не предоставлять Д. Коновалову и В. Ковалеву помилования. Они были признаны виновными в терактах в минском метро 11 апреля 2011 г. и День независимости 3 июля 2008 г.

В. Ковалев своей вины не признал и подал на имя президента прошение о помиловании. Д. Коновалов прошения о помиловании не подавал, признав вину в теракте.

Напомним, 11 апреля 2011 г. на станции "Октябрьская" минского метрополитена сработало мощное
самодельное взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Более 300 человек пострадали. При взрыве в Минске в День независимости в 2008 г. пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки