09.03.2012 | Общество

Обнаружена старейшая экранизация Чарльза Диккенса

Старейший фильм по мотивам произведения Чарльза Диккенса "Холодный дом" обнаружен в Британском киноинституте в год 200-летия со дня рождения великого английского писателя.

Ленту "Смерть бедного Джо", снятую в марте 1901 года, нашла куратор хранилища Брайэни Диксон в феврале этого года. До настоящего времени старейшей кинокартиной по мотивам произведений Диккенса считалась "Скрудж, или привидение Марли" (ноябрь 1901 года), в основу которой легла повесть "Рождественская песнь".

"Открытие уникальной ленты, которая находится в прекрасном состоянии, стало потрясающей удачей, — сказала Диксон. — Это настоящая изюминка в разгар торжеств по случаю юбилея писателя".

Реликвия найдена во время изучения ранних фильмов о Китае. "Смерть бедного Джо" будет показана в зале лондонской штаб-квартиры Британского киноинститута в Саутбэнке 9 марта, а также 23 марта. Лента, состоящая всего лишь из одного эпизода — об умирающем Джо в снегу у стены церкви, была снята по заказу новатора кино Джорджа Альберта. В 1954 году она была передана киноинституту неким Смитом, коллекционером из английского приморского города Брайтон. Роль Джо, как считают эксперты, исполнила супруга Альберта — Лаура Бейли, а сами съемки состоялись в Брайтоне, сообщил ИТАР-ТАСС.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки