17.02.2012 | Общество

В Одессе простятся с Героем Советского Союза Анатолием Шмаковым

Вчера, 16 февраля, в Одессе скончался полковник в отставке, Герой Советского Союза Анатолий Иванович Шмаков. В декабре прошлого года ветерану исполнилось 90 лет.

Об этом сообщило сегодня муниципальное управление информации. Теперь в Одессе осталось два Героя Советского Союза.

В Великую Отечественную войну Анатолий Шмаков воевал на первом и втором Белорусских фронтах, прошел боевой путь от Бобруйска до Берлина, участвовал в многочисленных наступательных операциях. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года лейтенанту Шмакову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Анатолий Иванович продолжал службу в Советской Армии, окончил Военно-воздушную академию, служил в ВВС Одесского военного округа. С 1978 года работал в Научно-исследовательском институте морского транспорта «ЧерноморНИИпроект», где в должности инженера-проектировщика трудился до 1991 года.

Заслуги Анатолия Ивановича Шмакова отмечены высокими правительственными наградами: орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями.

Церемония прощания намечена на 20 февраля (начало — в 12:00). Она пройдет в Доме офицеров по адресу ул. Пироговская, 9.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки