14.02.2012 | Медицина

ВОЗ испугалась возвращения проказы в страны тихоокеанского региона

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила беспокойство по поводу возвращения лепры (проказы) в страны западно-тихоокеанского региона, где это заболевание считается искорененным.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на директора регионального бюро ВОЗ Шин Янг-су (Shin Young-soo). Представитель международной организации заявил, что в трех из 37 стран региона заболеваемость лепрой превышает один случай на 10 тысяч жителей (установленный ВОЗ критерий эрадикации болезни). Шин Янг-су уточнил, что это касается Маршалловых островов, Федеративных Штатов Микронезии и Кирибати.

Кроме того, по словам чиновника ВОЗ, на Филиппинах, где инфекция считается искорененной с 1998 года, ежегодно регистрируется около двух тысяч случаев заражения лепрой. Глава западно-тихоокеанского бюро ВОЗ добавил, что аналогичная ситуация наблюдается в Китае.

В связи с этим Шин Янг-су призвал руководство органов здравоохранения стран, входящих в регион, сосредоточить усилия на профилактике лепры, чтобы обеспечить окончательную эрадикацию инфекции. Соответствующее заявление директор регионального бюро ВОЗ сделал в преддверии трехдневной конференции, в которой примут участие руководители национальных программ по контролю заболеваемости проказой.

Лепра - хроническая инфекция, вызываемая микобактериями. Болезнь протекает с преимущественным поражением кожи и периферической нервной системы, а также передней камеры глаза, верхних дыхательных путей (выше гортани), яичек, кистей и стоп. При своевременной диагностике лепра полностью излечивается с помощью антибактериальных средств. При запоздалом лечении болезнь приводит к стойким изменениям в тканях и инвалидизации больного.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300