13.02.2012 | Культура

Одесситам представят «Музу Одессы»

Музей современного искусства Одессы совместно со Всемирным клубом одесситов представляют проект «Муза Одессы», посвященный художнице и искусствоведу Маргарите Шешацкой-Ануфриевой-Жарковой.

В экспозиции — произведения самой художницы (акварели, рисунки, гобелены), ее портреты кисти выдающихся одесских художников, коллажи из фотографий. Почему именно она, по мнению устроителей выставки, достойна звания «Муза Одессы», в музее поясняют так:

«Если вы спросите кого-то из легендарных одесских нонконформистов «С чего все началось?», то вам ответят: «Со встреч в начале 60-х на Осипова у Риты и Саши (Ануфриевых); с первых лотерей, проведенных у них Евгением Голубовским и первой квартирной выставки Виктора Маринюка, состоявшейся там же».

Если вы поинтересуетесь «Кто продолжал проводить выставки и сохранил у себя салон, где собирались представители неофициального искусства в тяжелое межвременье конца 70-х - начала 80-х?», то вы услышите: «У Риты на Солнечной».

Если вы спросите разъехавшихся по всему свету членов одесской концептуалистской группы «Где вы собирались в начале 80-х, проводили первые выставки и перформансы?», то Юрий Лейдерман, Сергей Ануфриев, Игорь Чацкин и другие вам ответят: «Мы собирались у Риты, у которой был салон на Солнечной. Там же прошли первые перформансы и выставка «Родня».

Если вы спросите тех, кто связан с contemporary art в Одессе «Как возникли первые организации современного искусства?», то все художники — успешные и очень — скажут: «В конце 80-х Каликой, Котовым и Кохрихтом был создан первый Центр и Музей современного искусства «Тирс». Рита Жаркова принимала участие в его образовании, была куратором и директором».

Уже перечисленных фактов достаточно, чтобы обратить внимание на Маргариту Шешацкую-Ануфриеву-Жаркову, которая была «повивальной бабкой» (если можно отнести такие слова к необычайно красивой женщине) одесского неофициального искусства на протяжении более 30 лет.

А если добавить, что ею восхищались и ей служили (как могут служить мужчины настоящей женщине) многочисленные (далеко не только одесские)художники и поэты, то станет понятно, что кроме красоты было у нее что-то еще, что сохраняло за ней место Музы Одессы на протяжении десятилетий.

Но кроме перечисленных высоких ролей Рита писала прекрасные тонкие акварели и создавала интересные гобелены; более 20 лет преподавала на архитектурном факультете Одесского строительного института. Она была серьезным арт-критиком и искусствоведом.

Все сказанное объясняет, почему мы не могли не организовать проект, посвященный ей».

Открытие выставки в Музее современного искусства Одессы состоится 16 февраля (начало — в 16:00). Экспозиция будет работать по 11 марта.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки