08.02.2012 | Чрезвычайная ситуация

Сегодня в Одесской области – эвакуация островитян: возможно подтопление

Сегодня около 9 часов в Вилково (Килийский район Одесской области) ожидается прибытие аэроглиссера из Винницкого региона. На этом судне должны быть эвакуированы 24 человека.

Сейчас они находятся на островах в 12 – 15 км от Вилково. В самом же городке уровень Дуная достиг критического (155 см над нулем водомерного поста). Об этом сообщило региональное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. В связи с возможностью подтопления Вилково решено не начинать ледокольную операцию на Дунае. Она будет проводиться после повышения температуры воздуха.

Между тем обстановку на украинском участке реки УМЧС называет очень сложной. По состоянию на вчерашний вечер в Килийском районе ледоход – около 90%. Ширина намерзания льда на отдельных участках береговой линии достигает 2 м. Сильный ветер и шторм мешают прохождению льда вниз по течению – к морю. Трудная ситуация и в Румынии, а при вероятном сходе льда вниз по течению возможны заторы на украинской части Дуная.

В ведомстве добавляют, что из-за сильного ветра 30% территории Вилково осталось без энергоснабжения. Туда направлены семь передвижных электростанций – для обеспечения работы водозабора, больницы, школы и детского сада.

Сегодня в Измаильском порту пройдет совещание, посвященное планированию ледокольной операции.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

В Одесской области ветер обесточил 36 населенных пунктов

В Одесской области найден вмерзший в лед труп

Из-за морозов закрыто 8,5% общеобразовательных учреждений Одесской области

В Одесской области затруднено движение транспорта, высота сугробов – до 2 метров

Одесская область: с 27 января 97 человек получили переохлаждения или обморожения

Одесская область: 4-тонная ледяная глыба угрожала жителям райцентра

Одесская область: за сутки спасатели вытащили из заносов 40 автомобилей

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки