03.02.2012 | Медицина

Выявлен возможный путь распространения "заразного" белка болезни Альцгеймера

"Болезнь Альцгеймера распространяется по головному мозгу, как яд в реке", сообщает Bloomberg, ссылаясь на исследование, опубликованное в журнале PLoS One.

С помощью генной инженерии ученые вывели линию мышей с аномальным белком тау, который синтезируется у людей с болезнью Альцгеймера. Этот белок — один из двух накапливаемых в тканях мозга ненормально свернутых белков (второй — бета-амилоид). Аномальный тау-белок у трансгенных мышей начал вырабатываться в нижней части гиппокампа, в области, которая называется энторинальная кора. Для того чтобы индуцировать синтез тау-белка именно в этой области исследователи применили специфическую активацию гена, ответственного за его синтез.

В энторинальной коре начинается отмирание клеток мозга у больных с синдромом Альцгеймера. Неправильно свернутый белок тау образует нейрофибрилярные клубки, препятствующие питанию нейронов.

На протяжении 22 месяцев исследователи проводили анализ распределения человеческого аномального тау-белка в мозге подопытных мышей, использовав для этого меченые антитела. В клетках энторинальной коры со временем образовались нейрофибрилярные клубки тау-белка. Но аномальный тау-белок обнаруживался и за пределами этой области, причем тем дальше, чем больше прошло времени с начала эксперимента.

Поскольку клетки вне энторинальной коры производить человеческий белок тау не могли, единственно возможным путем его попадания в другие участи исследователи считают передачу неправильно свернутого белка от нейрона к нейрону.

При болезни Альцгеймера клубки тау-белка накапливаются внутри нейронов, скопления белков бета-амилоидов находятся на поверхности нервных клеток. Связь между этими двумя являениями в настоящее время не установлена. "По высокому уровню бета-амилоида можно предсказать риск развития заболевания, а количество клубков тау-белка, выявляемое посмертно, коррелирует со степенью деменции", - поясняет ведущий автор статьи в PLoS One Карен Дафф (Karen Duff), профессор-патолог Медицинского центра Колумбийского университета.

Белок тау вовлечен в развитие других форм приобретенного слабоумия, таких как лобно-височная деменция, болезнь Паркинсона и деменция с тельцами Леви. По мнению Карен Дафф, выяснение пути белка тау в головном мозге в будущем может помочь в совершенствовании методов лечения этих заболеваний. По ее словам, если ученые поймут, как можно остановить распространение белка тау, то он может стать "интервенционной точкой' для предупреждения развития деменции".

Точный механизм передачи неправильно свернутого белка тау от нейрона к нейрону в настоящее время неясен. The Wall Street Journal цитирует автора исследования, в котором были получены аналогичные результаты, Бредли Хаймана (Bradley Hyman) из Гарвардского университета, который предполагает, что аномальный белок, выделенный одним нейроном, становится матрицей для неправильного свертывания нормальных тау-белков других нейронов. Далее все происходит по типу цепной реакции.

Результаты исследования Хаймана изложены в статье, которая принята к печати журналом Neuron.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300