23.01.2012 | Чрезвычайное происшествие

Одесская область: 9-летняя девочка спасла на пожаре свою маленькую сестру

В райцентре Балта (Одесская область) 9-летняя Оля спасла свою 10-месячную сестру Софийку, сообщили сегодня в региональном управлении МЧС. В доме начался пожар. Дети в это время находились одни.

Как рассказала Оля, вместе с сестренкой она смотрели телевизор, когда в коридоре послышался треск. Открыв дверь, увидела, что в помещении — дым и огонь. Не растерявшись, девочка подхватила Софийку на руки, подбежала к окну и через него выбралась на улицу вместе с малышкой. О пожаре сообщила соседям, те вызвали службу «101».

Спасатели ликвидировали пожар в течение 40 минут. Огонь повредил веранду-кухню, коридор и домашнее имущество. Пожарные не дали ему распространиться по всему дому: две комнаты уцелели. Главное же, отмечается в сообщении управления МЧС, что не пострадали дети: медицинская помощь им не понадобилась. По словам девочки, о том, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях, рассказали в школе.

Предварительно причиной пожара названо короткое замыкание электропроводки из-за перегрузки (кроме телевизора, в комнате был постоянно включен масляный обогреватель).

Главное управление МЧС в Одесской области обращается к родителям с настоятельной рекомендацией не оставлять детей без присмотра, беречь их и свои жизни. А также напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности и перегрузка электросетей могут стать причиной пожара.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки