28.12.2011 | Медицина

Ученые: беременность влияет на память женщины

Ученые давно заметили, что многие будущие мамы страдают из-за ухудшения памяти. Однако, сообщает Raut.Ru, ранее им было неизвестно, что же является причиной данной тенденции.

По итогам нового исследования выяснилось, что это может быть обусловлено изменениями в гормональном фоне женщины, которые происходят во время беременности. Другая теория предполагает, что за период беременности меняется женский мозг.

По мнению сторонников данной гипотезы, работа мозга будущей мамы строится таким образом, чтобы она полностью концентрировалась на заботе о ребенке, когда он появится на свет. В итоге женщина становится более рассеянной в других вопросах, и ей сложно сосредоточиться на чем-то другом.

По словам экспертов, это непосредственно связано с гормональными скачками. В связи с этим будущая мама становится более чувствительной и тревожной. Об этом говорят, например, учащенный пульс и сердцебиение.

Такие выводы ученые сделали по результатам наблюдений за самочувствием, эмоциональным состоянием, поведением и функциями мозга добровольных участниц, находящихся в "интересном положении". По всей видимости, клетки плода в определенном количестве проникают в кровь матери, что и оказывает влияние на ее центральную систему. Правда, некоторые ученые до сих пор уверены, что будущие мамы сами накручивают себя, в результате чего и становятся забывчивыми и рассеянными.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки