21.12.2011 | Чрезвычайное происшествие

Вывод "Фукусимы" из эксплуатации займет 40 лет

Власти Японии подготовили проект постепенного вывода из эксплуатации атомной станции "Фукусима-1", которая в марте 2011 года пострадала от сильного землетрясения и цунами.

На выполнение плана потребуется до 40 лет, сообщает Associated Press. Ранее специалисты подготовили заключение, в котором оценили необходимый для деактивации АЭС срок в 30 лет.

Итоговый проект был утвержден в среду, 21 декабря, по итогам консультаций с ядерными регуляторами и экспертами в этой области. Документ предполагает, что в течение двух лет оператор "Фукусимы-1" Tepco демонтирует ядерные стержни, расположенные на верхнем этаже каждого реактора. После этого компания в течение 25 лет будет очищать АЭС от остатков расплавленного топлива. Полная деактивация "Фукусимы-1" произойдет через несколько лет после завершения этого этапа работы.

Уровень радиации на "Фукусиме-1" по-прежнему остается высоким, поэтому операцию будут проводить при помощи роботов с дистанционным управлением.

Министр по разрешению ядерного кризиса Госи Хосоно признал, что вывод "Фукусимы-1" из эксплуатации станет "беспрецедентным проектом" и никто не может предсказать, насколько удачно он пройдет. "Но мы должны сделать это, несмотря на все трудности", - подчеркнул он. Министр торговли Юкио Эдано, в свою очередь, пообещал вплотную заняться решением проблем десятков тысяч японцев, которые были эвакуированы из окрестностей "Фукусимы-1" после аварии.

После землетрясения и цунами в марте 2011 года на "Фукусиме-1" произошла серия взрывов и пожаров. В результате произошел выброс в атмосферу большего количества радиоактивных веществ. Вскоре японские власти приостановили работу большинства атомных электростанций страны.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300