11.12.2011 | Медицина

Экстремальный холод лечит мышечные травмы

Чтобы быстрее восстановиться после интенсивных тренировок или полученных травм, спортсмены готовы на многое. Однако до сих пор мало кто пытался найти наиболее эффективные методы решения этой проблемы.

Об этом пишет Medical Xpress. В исследовании, опубликованном в онлайн-журнале PloS ONE, сообщается, что бегунам полезна криотерапия - лечение холодом. В ходе эксперимента участников подвергали воздействию сверхнизкой температуры -110 градусов по Цельсию в течение двух-трех минут в специальной криокамере: процедура предусматривает полное или частичное погружение обнаженного тела в газовую среду. Для защиты дистальных отделов конечностей и органов дыхания от обморожения испытуемые надевали шерстяные носки, рукавицы и ватно-марлевую маску.

Группа ученых под руководством Кристофа Хауссвирта из Национального института спорта в Париже (National Institute of Sport in Paris) пригласила принять участие в исследовании 9 хорошо подготовленных бегунов. Каждый из них подвергался всем методам реабилитации, чтобы специалисты могли выявить и систематизировать индивидуальные различия в повреждении мышц и их восстановлении.

В итоге эксперты установили, что криотерапия является наиболее эффективной. Первый сеанс, проведенный через час после тренировки, позволил бегунам приобрести максимальную мышечную силу, в то время как другие методы восстановления требовали значительно больше времени для достижения аналогичного результата.

"Данная процедура является наиболее эффективной, она способствует восстановлению поврежденных мышц, снижает боль, улучшает самочувствие и повышает работоспособность", - комментирует К.Хауссвирт.

По словам медиков, криотерапия также помогает при восстановлении после травм опорно-двигательного аппарата и оперативных вмешательств, при заболеваниях позвоночника, воспалительных и обменных болезнях суставов, кожных проблемах. Благодаря усиленному теплообмену криотерапия способствует и потере веса.

Процедуры криотерапии не сопровождаются побочными эффектами, но противопоказаны больным с риском возникновения инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности, людям с третьей стадией гипертонической болезни и, конечно, при индивидуальной непереносимости холода.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки