09.12.2011 | Чрезвычайное происшествие

Сильнейший за последние 15 лет шторм обрушился на Шотландию

На Шотландию обрушился сильнейший за последние 15 лет шторм. Скорость ветра местами достигала 240 километров в час. Метеорологическая служба объявила о наивысшем "красном" уровне штормового предупреждения.

Это, правда, значительно слабее рекордных порывов ветра в Великобритании, которые были зафиксированы 20 марта 1986 года. Тогда скорость ветра достигла 276 километрах в час.

Тем не менее, населению Шотландии рекомендовано не покидать свои дома, а также воздержаться от поездок на автотранспорте. Также были отменены все занятия в школах региона, охваченного стихией. Как сообщает ИТАР-ТАСС, суровые погодные условия привели к отмене и переносу ряда авиарейсов в аэропортах Эдинбурга и Глазго.

Тысячи жителей запада Шотландии остались без света из-за обрыва линий электропередачи. Самый сильный удар стихия нанесла по Северной Ирландии и Шотландии. Но и в других частях Великобритании скорость ветра может превысить 90 километров в час.

О возможности наводнения в семи областях страны уже предупредила служба природоохраны Великобритании.

Метеорологи прогнозируют, что в пятницу, 9 декабря 2011 года, возможны метель, снежные заносы и гололедица на значительной части Соединенного Королевства.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки