05.12.2011 | Наука

В NASA подтвердили существование похожей на Землю планеты

Группа ученых, работающих с космическим телескопом NASA "Кеплер", обнаружила и впервые подтвердила существование первой похожей на Землю планеты, находящейся в "зоне жизни".

Речь идет о таком расстоянии от звезды, где может присутствовать жидкая вода, а значит, возможно, и живые организмы. "Это важнейшая веха на пути поисков планеты-близнеца Земли", — заявил руководитель программы "Кеплера" Дуглас Хаджинс, выступая в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.

Как отмечает РИА "Новости", к настоящему моменту "Кеплер" обнаружил около тысячи планет-кандидатов, десять из них близки по размерам к Земле и обращаются в "зоне жизни". В феврале было объявлено о 54 потенциально обитаемых планетах-кандидатах.

Первой подтвержденной из них стала Kepler-22b. Это самая маленькая планета из всех, обращающихся в середине "зоны жизни" вокруг звезды, похожей на Солнце. Она находится в 600 световых годах от Земли и делает оборот вокруг звезды за 290 дней.

Радиус этой планеты примерно в 2,4 раза больше радиуса Земли. В настоящее время ученые пока не могут сказать, состоит ли эта планета в основном из твердых пород, из газа или жидкости.

Жизнь вне Земли есть – уверены астробиологи. Открытия последних лет показали, что океаны воды существуют не только на нашей планете. Спутник Юпитера – Европа – один из главных претендентов на обитаемость. Ученые считают, что под ледяным панцирем Европы возможна биологическая жизнь.

Второй кандидат на обитаемость спутник Сатурна – Энцелад. Его диаметр всего 500 км. Также как Европа, он покрыт льдом. Более того, на нем есть гигантские трещины, из которых бьют водяные фонтаны высотой в десятки километров.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки