24.11.2011 | Наука

Ученые объяснили посмертную позу динозавров

Палеонтологи показали, что причиной необычной позы мертвых динозавров могла быть окружающая среда. Свои результаты ученые доложили на палеонтологической конференции по позвоночным.

Краткое изложение доклада приводит New Scinetist. Окаменелые останки динозавров обычно находят в довольно необычных позах - голова запрокинута далеко назад, конечности вывернуты, хвост также закинут вверх. Почему ящеры принимают именно такую позу, до сих пор неизвестно. В 2007 году в журнале Paleobiology появилась статья, в которой доказывалось, что данная поза - результат предсмертных мук ящера, а не воздействие окружающей среды (в качестве объекта в том исследовании выступали перепелки).

В рамках новой работы ученые пришли к диаметрально противоположному мнению - они установили, что такая поза получается, если птицу (и те и другие исследователи использовали птиц, поскольку они близкие родственники динозавров) оставить в воде в течение некоторого времени. В качестве предмета исследования выступали обычные курицы. Примечательно, что ничего подобного для тел, которые в течение нескольких месяцев разлагались в сухом песке, обнаружено не было.

Примечательно, что в оригинальной работе 2007 года ученые также пробовали помещать птиц в воду. Тогда, однако, это не дало результатов. Почему новые данные отличаются от старых, исследователи объяснить пока не могут.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки