18.11.2011 | Скандал

Депутат: ситуацией с отелем «Одесса» должна заинтересоваться прокуратура

Передачей отеля «Одесса» в управление ООО «Премьер Интернешнл» должна заинтересоваться прокуратура. Такое мнение выразила депутат Одесского городского совета Марина Багрий-Шахматова.

Агентство «Новый регион» приводит слова представительницы партии «Фронт змiн»: «Все, что делается шито-крыто, имеет криминальные корни, и вся выстроенная вертикаль имеет коррупционную составляющую».

А депутат Верховной Рады Юрий Кармазин (блок «Наша Украина» – «Народная самооборона») заявил, что «экспансия структур Бабакова в Украине представляет собой угрозу национальной безопасности». По словам парламентария, вице-спикеру Государственной Думы России Александру Бабакову «фактически дают преференции в процедурах тендеров. Он контролирует не только гостиницы в Киеве, но и другие объекты, а теперь взялся еще и за Одессу. Власть у нас к этому беспределу относится нормально – очевидно, имея свою долю. Я не знаю ни одного украинского олигарха, которому бы предоставляли такие же преференции, как Бабакову у нас. У него везде зеленый свет».

Экономист Олег Соскин также предположил, что россиянин расширяет зону своего влияния в Украине благодаря покровительству высокопоставленных украинских чиновников: «Он умеет налаживать нужные связи. А как у нас проходят тендеры, все знают».

Напомним: конкурсная комиссия Одесского порта назвала ООО «Премьер Интернешнл» победителем конкурса по выбору оператора 80-процентной доли (собственность порта) «Одессы», расположенной на морском вокзале.

Как отмечала пресс-служба порта, фирма «имеет девятилетний опыт работы в гостиничном бизнесе: у компании в оперировании находятся 11 отелей, расположенных по всей территории страны». Добавим, что 7 ноября Киевский окружной административный суд оштрафовал одну из этих гостиниц – пятизвездочный столичный «Премьер-палас» – на 6,9 млн. грн. Причиной стало то, что в октябре в отеле обнаружили нелегальное казино.

По информации издания «КоммерсантЪ-Украина», сеть «Премьер Интернешнл» принадлежит компании «VS Energy International». Последняя также владеет крупными энергоснабжающими предприятиями: «Житомироблэнерго» (91,6% акций), «Кировоградоблэнерго» (94%), «Херсоноблэнерго» (94,51%), «Севастопольэнерго» (95,2%). Холдинг также реализует в Украине девелоперские проекты. Среди основных бенефициаров (реальных владельцев, получателей доходов) «VS Energy International» — вице-спикер Государственной Думы России Александр Бабаков.

Что касается «Одессы», то она была построена ООО «Бруклин-Киев». Сдана в 2001 году. 20% уставного фонда принадлежит этой фирме, 80% — порту. Первоначально оперированием отеля занялась всемирно известная сеть «Кемпински». Однако затем договор был разорван: в «Кемпински» не согласились с тем, что «Бруклин-Киев» «начал вмешиваться» в деятельность оператора.

В июне 2011-го прокуратура области информировала о том, что обжаловала постановления Хозяйственного суда региона, касающиеся правового статуса гостиницы. В сентябре 2005 года эта инстанция утвердила мировое соглашение, заключенное портом и ООО «Цезарь», а в ноябре 2009-го выдала разъяснение своего решения. В соответствии с указанными документами имущественный комплекс отеля (общая площадь — более 23 тыс. кв. м) на 49 лет был передан в пользование компании «Цезарь». В надзорном ведомстве уверяют, что это сделано незаконно.

Как поясняли в пресс-службе прокуратуры, полномочия по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего государству, находятся в исключительной компетенции Фонда госимущества. Кроме того, подчеркивалось, что договор был заключен на заведомо невыгодных для государства условиях. Высший хозяйственный суд отменил решение о передаче гостиницы в аренду.

Между тем «Одесса» фигурирует еще в одном уголовном деле: теперь уже бывшего начальника порта (и нынешнего его почетного президента) Николая Павлюка обвиняют в том, что он «в интересах коммерческой структуры» незаконно потратил свыше 170 тыс. грн. на ремонт отеля. Н. Павлюк уточнял, что ремонт проводился по предписанию территориального управления Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору. 80% суммы выплатил порт, а 20% — ООО «Цезарь».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки