13.11.2011 | Медицина

Бороться с раком будут клетки кожи человека

Ученые из Оксфордского университета изобрели новое "оружие" для борьбы с раком, которое можно получить, используя кожу самого больного человека, передает BBC.

Исследователи преобразовали клетки кожи в клетки иммунной системы, которые атакуют опухоль. Пока эта технология была опробована только в лабораторных условиях. Тем не менее, исследователи возлагают на нее большие надежды. Данное исследование было сосредоточено на дендритных клетках, которые участвуют в иммунном ответе. Помогая выявить маркеры (антигены), они дают команду иммунной системе атаковать. Если обнаруживаются маркеры рака, то раковые клетки становятся мишенью.

Для создания новых дендритных клеток команда ученых под руководством Пола Фэйрчайлда использовала кожу пациента, из которой были извлечены стволовые клетки. Их затем перепрограммировали. Клетки научили выявлять и нападать на маркер меланомы — мелан А.

Эксперименты в лаборатории показали: эти дендритные клетки были в состоянии активизировать как иммунные клетки, которые вырабатывают антитела, так и те, что убивают клетки опухоли. Таким образом, пациент фактически лечил рак с помощью собственных иммунных клеток, уточняет Меддейли.

Источник — ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300