08.11.2011 | Культура

В Одессе пройдут Дни музыки — в память о Столярском

В Одессе пройдут Дни музыки памяти Петра Соломоновича Столярского — выдающегося педагога, воспитавшего целую плеяду знаменитых музыкантов, исполнителей мирового уровня.

Как отмечают организаторы акции, в перечне имен замечательных людей, прославивших Одессу на века, П. С. Столярскому принадлежит одно из самых почетных мест. Среди его учеников — прославленные Давид Ойстрах, Натан Мильштейн, Самуил Фурер, Елизавета Гилельс, Буся Гольдштейн, Михаил Фихтенгольц; множество музыкантов, которые стали известными дирижерами, солистами и артистами симфонических и камерных оркестров, педагогами.

Главным же достижением П. С. Столярского стало создание первой в СССР специализированной музыкальной школы-десятилетки для одаренных детей, сегодня носящей его имя. Она была открыта в Одессе в 1933 году, а затем по ее образцу были созданы аналогичные учебные заведения в Москве, Ленинграде, Киеве и других городах. Именно в своей школе П. С. Столярскому удалось в полной мере реализовать собственные педагогические принципы, главным из которых было «прочесть талант в душе ребенка».

Настоящий же триумф ждал педагога в 1937 году. Тогда на престижном Международном конкурсе имени Эжена Изаи в Брюсселе победителем стал его ученик Давид Ойстрах, и все остальные призовые места и лауреатские звания также получили его воспитанники.

С началом Великой Отечественной войны 70-летний П. С. Столярский был эвакуирован в Свердловск, где и умер в 1944 году.

Дни музыки в память о выдающемся одессите приурочены к его 140-летию. Согласно программе, представленной организаторами акции, 18 ноября, в день рождения П. С. Столярского, состоится церемония возложения цветов к мемориальной доске, установленной на доме, где он жил (ул. Пушкинская, 8).

В Большом зале Одесской филармонии пройдут три концерта. 18 ноября в программе «Парад дебютантов» выступят воспитанники школы имени Столярского (начало — в 15:00). 19 ноября в программе «Доверено скрипке» сыграют студенты Одесской государственной музыкальной академии им. А. В. Неждановой, камерный оркестр филармонии и почетный гость фестиваля — профессор Михаил Вайман (начало — в 16:00). Завершится же праздник в честь великого педагога 20 ноября — программой «Наследники славных традиций» (начало — в 16:00).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300