06.11.2011 | Политика

Парламентарии требуют проверить, откуда миллионы у одесского мэра

Четыре депутата Верховной Рады направили Генпрокурору Виктору Пшонке запрос с требованием «организовать проверку законности приобретения многомиллионного состояния мэром Одессы Алексеем Костусевым».

Запрос подписали парламентарии Ярослав Кендзер, Владимир Карпук, Владимир Мойсык, Лилия Григорович. В запросе депутаты ссылаются на интервью А. Костусева телеканалу «1+1», в котором сам он признался, что владеет многомиллионным состоянием. В частности, нардепов заинтересовал дом одесского мэра в Киеве, стоимостью 12 млн. долл.

Как известно, А. Костусев сообщил, что заработал свои первые миллионы в Италии, где он якобы занимался морскими перевозками. «В связи с этим, возникает рад вопросов», — заявляют депутаты. «Если Костусев с 1994-го по 1996 год пребывал в Италии, то каким образом он мог баллотироваться в 1998 году в депутаты Верховной Рады? Ведь согласно законодательству, кандидат в депутаты Верховной Рады должен последние 5 лет проживать в Украине», — отмечают авторы обращения.

«Учитывая, что Костусев на заработанные в Италии деньги купил в Украине особо дорогую недвижимость, нужно выяснить: указывал ли нынешний мэр Одессы в своих декларациях информацию о больших доходах, и главное — оплатил ли он украинскому государству налоги», — сказано в запросе.

Также отмечается, что в апреле 2002 года в бытность А. Костусева главой Антимонопольного комитета он одновременно выступал единственным основателем ООО «Рыночные технологии», которое претендовало на элитную недвижимость на одесском побережье. «Этот факт свидетельствует о грубом нарушении законодательства Украины, постольку должностное лицо не имеет права заниматься коммерческой деятельностью», — написано в документе.

Депутаты просят Генпрокурора «дать поручения относительно организации проверки фактов, изложенных в запросе, и принять меры прокурорского реагирования».

"Взгляд из Одессы"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки