28.10.2011 | Наука

США запускают метеоспутник нового поколения

В пятницу Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) намерено осуществить запуск метеорологического спутника нового поколения.

Он позволит отслеживать изменения климата Земли. Старт намечен на борту ракеты-носителя "Дельта-2" с калифорнийской авиабазы Ванденберг в 05:48 по времени Восточного побережья США. По сообщениям НАСА, благоприятствующие погодные условия в районе авиабазы предоставляют стопроцентный шанс на успешный вывод спутника в космос.

Создание аппарата под названием Национальная полярно-орбитальная спутниковая система по изучению окружающей среды (НПП, в соответствии с английской аббревиатурой), обошлось в полтора миллиарда долларов. По своим размерам он сопоставим с минивэном. Предполагается, что спутник массой чуть более двух тонн проработает в течение пяти лет на круговой солнечно-синхронной орбите высотой 824 километра.

На борту метеоспутника установлено пять приборов для наблюдения за более чем 30 климатическими параметрами, в том числе, температурой воздуха, поверхности океана и суши, озоновым слоем и пылью в атмосфере, состоянием ледового и растительного покрова. Ежедневно спутник будет передавать четыре терабайта данных на Землю, сообщает ИТАР-ТАСС.

НАСА подчеркивает, что информация, получаемая со спутника, позволит более точно делать не только краткосрочные и долгосрочные прогнозы погоды, но и предсказывать долговременные климатические изменения.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки