28.10.2011 | Культура

Боярский с пистолетом напугал жителей Петроградки

В Петербурге продолжаются съемки нового телесериала о Шерлоке Холмсе. Пока, по словам режиссера Андрея Кавуна, материала снято на один фильм, пишет ИА "Росбалт".

Ночную сцену из "Союза рыжих" снимали во дворе старого малоэтажного дома на Петроградской стороне. "Да у нас тут и "Брата" снимали, и предыдущего "Холмса", и сериалы, так что мы привыкли ко всему, — посмеиваются жители, покуривая на темной лестнице. Кстати, свет в подъезде попросили выключить именно киношники.

"Мотор!" — жители пугливо пригибаются. Из дверей, озираясь, выходит Лестрейд — народный артист Михаил Боярский с пистолетом наперевес. За ним — Холмс с Ватсоном, тоже с оружием. Старинные пистолеты взяли в реквизиторской на "Ленфильме". Выстрелы ловко изображает хлопками и голосом режиссер Андрей Кавун.

Лестрейд швыряет партнеров за кучу мешков и ящиков, сам ныряет в укрытие последним. На асфальт подстелили пустые мешки, притащили матрас, чтобы падать было мягко. По сюжету, только что прошел дождь, так что все вокруг обильно полили из шланга.

"Показалось", — выглядывает Лестрейд.

"Ба-бах! Ба-бах!" — вновь вступает в дело режиссер.

"Нет, не показалось", — прячется Боярский.

В фильме эта сцена займет чуть больше минуты, а снимали несколько часов, пишет "КП". "Всего материала отснято часа на полтора, — рассказал второй режиссер картины Филипп Всемирнов. — По времени — на один фильм, но снимаем вразнобой. Всего будет восемь серий, по две истории в каждой".

Как ранее сообщал "Росбалт", режиссер Андрей Кавун снимает в Санкт-Петербурге 16-серийный телевизионный фильм о Шерлоке Холмсе. В современной российской экранизации рассказов Артура Конан Дойля заняты актеры Игорь Петренко, Андрей Панин и Михаил Боярский. Работу над фильмом планируют завершить зимой 2012 года.

Специально для съемок улицы Петербурга декорируют под викторианский Лондон конца XIX века. Кроме фонарных столбов с газовыми лампами и винтажных вывесок на английском языке, на съемках есть и настоящий лондонский туман. Его "делают" с помощью дымовых шашек. Помимо Петербурга съемки будут вестись в Царском Селе, Кронштадте и Выборге, северные пейзажи которых отчасти напоминают лондонские.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки