27.10.2011 | Религия

В Одессе появится храм Всех Святых

В Одессе, возле рынка «Привоз», появится храм Всех Святых. Такое решение принято на сегодняшнем заседании исполкома Одесского горсовета, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Речь идет о земельном участке по ул. Новощепной ряд, 27. Исполнительный орган принял решение предоставить Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата градостроительные условия и ограничения по его застройке. Епархия обязана получить в инспекции Госархстройконтроля в Одесской области разрешение на выполнение строительных работ и заключить с исполнительным комитетом договор долевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Одессы.

Историческая церковь во имя Всех Святых на одесском кладбище, позднее названном Первым Христианским, была заложена в 1816 году, торжественно освящена — 25 июля 1820-го. В 1850-е храм значительно обновили: были пристроены два новых придела (дополнительные алтари с престолами), колокольня со шпилем. В разные годы в церкви служили известные представители духовенства, здесь отпевали многих горожан, внесших свой вклад в историю города.

В середине 1930-х годов и кладбище, и церковь были разрушены. На их месте был разбит парк культуры и отдыха им. Ильича (в настоящее время он носит название Преображенского) с аттракционами. В ноябре прошлого года глава Одесской епархии УПЦ МП, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел освятил в Преображенском парке место под строительство храма-часовни.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки