17.10.2011 | Медицина

Ученые узнали, где гнездятся эгоизм и жадность

Вещественное доказательство теории Зигмунда Фрейда о борьбе между бессознательными импульсами и моральными установками внутри личности предоставили ученые из университетов Цюриха и Базеля.

Их исследование о личной выгоде индивидуума, точнее – тенденции к алчности, и ее взаимодействия с понятиями о справедливости, совести и другими моральными принципами было опубликовано в последнем номере научного журнала Nature Neuroscience. Результаты представляют собой интерес сразу в нескольких научных аспектах.

Доктор Томас Баумгартнер, профессор кафедры социальных и аффективных нейронаук на факультете психологии Базельского университета провел вместе со своими коллегами занятный эксперимент. Несколько десятков студентов, согласившихся участвовать в исследовании, разбили на пары и поместили тет-а-тет за перегородкой – таким образом, чтобы "подопытные кролики" не могли видеть друг друга, но могли общаться. Один из них получал сумму в двадцать франков. По просьбе организаторов, он должен был поделиться деньгами со своим товарищем. При этом владельцу суммы предоставлялась полная свобода в выборе пропорций дележа: он мог поделить сумму ровно пополам или оставить себе большую часть, скажем, 16 франков, предложив собеседнику четыре.

Удивительно, что большинство участников эксперимента, которым предложили меньше половины суммы, в принципе отказывались от сделки. "Это означает, что они предпочли вообще ничего не получить, чем довольствоваться жалкими четырьмя франками. В то же время, их личный экономический интерес, безусловно, состоял в том, чтобы взять деньги. Значит, нечто более сильное мешало им уступить алчным эгоистическим побуждениям", - приводит слова профессор Баумгартнер швейцарская "Наша газета", выходящая на русском языке.

С одной стороны, швейцарские специалисты использовали традиционный метод магнитно-резонансной томографии, позволяющий установить, какие конкретно области головного мозга активизируются при принятии решения. С другой стороны, метод транскраниальной магнитной стимуляции, ТМС, с помощью которого можно притормозить или, наоборот, стимулировать (без вреда для здоровья и на краткий период) часть мозга, ответственную за ту или иную функцию.

В швейцарском исследовании ТМС использовался для снижения активности дорсолатеральной префронтальной зоны, отвечающей, в частности, за контроль импульсов и сложные поведенческие функции. Этот участок находится в тесных взаимосвязях с вентромедиальной префронтальной корой: науке хорошо известно, что именно эта последняя зона является малоактивной у асоциальных индивидуумов и людей с нарушенными моральными представлениями. "Студенты, у которых с помощью ТМС снижалась активность дорсолатеральной префронтальной зоны, в большинстве своем руководствовались личным экономическим интересом и предпочитали неравное распределение суммы справедливости, то есть брали четыре франка. Другими словами, в их мозге социальные нормы (моральные установки) не могли сопротивляться эгоистическому интересу", - комментирует профессор Баумгартнер.

Исследование подтвердило, что контроль эгоистических импульсов в пользу моральных принципов возможен только в случае активности дорсолатеральной префронтальной зоны и ее взаимодействия с вентромедиальной префронтальной корой.

Комбинация двух методов позволила выявить точную следственно-причинную связь между активностью двух зон головного мозга и определенным поведением личности, высокоморальным или чисто эгоистическим. Вывод, сделанный швейцарскими учеными, открывает новые возможности в применении метода транскраниальной магнитной стимуляции для лечения психических болезней и патологий социального поведения. Действительно, у асоциальных пациентов часто наблюдаются нарушения именно в вентромедиальной префронтальной коре. Однако эта область мозга находится слишком глубоко для поверхностной стимуляции ТМС. Теперь ученые почти уверены, что стимуляцию этого региона можно провести через ТМС дорсолатеральной префронтальной зоны.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки