13.10.2011 | Медицина

Число жертв вспышки листериоза в США возросло до 23

В США зарегистрировано 116 случаев листериоза, связанных с употреблением в пищу зараженных дынь-канталуп, как минимум 23 заболевших скончались, передает Лента.ру.

Об этом сообщается в очередном пресс-релизе американских Центров контроля и профилактики заболеваний (СDС).

Согласно сообщению, случаи инфекции выявлены в 25 штатах: Алабаме, Арканзасе, Калифорнии, Колорадо, Айдахо, Иллинойсе, Индиане, Айове, Канзасе, Луизиане, Мэриленде, Миссури, Монтане, Небраске, Нью-Мексико, Нью-Йорке, Северной Дакоте, Техасе, Оклахоме, Орегоне, Южной Дакоте, Виргинии, Западной Виргинии, Висконсине, Висконсине, Вайоминге.

Помимо 23 случаев летального исхода, листериоз стал причиной выкидыша у заболевшей беременной женщины.

Вспышка инфекции, особенно опасной для пожилых людей, беременных и пациентов с иммунодефицитными состояниями, связана с дынями-канталупами, поставлявшимися компанией Jensen Farms из штата Колорадо. Дыни, поставляемые с других ферм, безопасны для здоровья потребителей, отмечают в CDC.

Несмотря на то, что партия зараженных бахчевых была отозвана производителем 14 сентября, а срок хранения опасной продукции истек в конце месяца, число пострадавших скорее всего будет увеличиваться и далее, предупреждают американские эпидемиологи. Такой прогноз объясняется тем, что инкубационный период листериоза может достигать нескольких месяцев.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки