12.10.2011 | Наука

На астероиде Веста найдена гора выше Эвереста

Космический зонд NASA Dawn ("Рассвет") обнаружил на поверхности астероида Веста гигантскую гору, втрое превышающую высотой Эверест, сообщает телеканал Discovery.

Огромная гора возвышается в районе южного полюса астероида. На снимке, опубликованном NASA, она располагается в центре. На склонах горы видны кратеры, отражающие бурную жизнь Весты в Поясе астероидов.

Исследовательский зонд NASA вышел на орбиту Весты 15 июля. Первые снимки астероида Dawn передал на Землю ещё в середине июня, во время сближения с ним. Уже тогда они были более подробными, чем всё, что учёные ранее получали с орбитального телескопа NASA Hubble ("Хаббл"). А в начале августа с зонда поступили новые, беспрецедентно подробные и полные снимки поверхности этого небесного тела, отмечает "Вокруг света".

Ученые рассчитывают, что изучение Весты позволит им узнать больше о ранних этапах существования Солнечной системы. Особенно астрофизиков интересует огромная вмятина в районе "северного полюса" 530-километрового (в диаметре) астероида. Они полагают, что это последствие некогда произошедшего космического катаклизма, и что один из 20 астероидов, падавших когда-либо на Землю, — обломки Весты.

Интересно, что противоположная сторона Весты совсем другая. "Южный полюс выглядит более гладким, менее изрыт кратерами, чем северное полушарие", — говорит Хольгер Сиркс — член исследовательской группы немецкого Общества Макса Планка, работающей со снимками с Dawn. Как стало изветсно, его гладкость нарушается расположенной здесь высочайшей горой.

Dawn будет изучать Весту в течение года, после чего двинется к Церере, единственному астероиду в Поясе, превышающему Весту размерами.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки