19.09.2011 | Образование

Одесский студент стал серебряным призером Международной математической олимпиады

Студент Института математики, экономики и механики Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Александр Титченко завоевал серебряную медаль на Международной математической олимпиаде.

Об этом сообщает пресс-служба вуза. Интеллектуальный турнир, проходивший в Болгарии, собрал свыше 320 участников из разных стран мира — от США до Китая. Для решения десяти задач на английском языке в двух турах участникам было отведено по пять часов на один тур. Соревноваться одесситу пришлось с математиками из Гарварда, Принстона, Московского государственного университета.

«На олимпиаде были задания их разных разделов математики — математического анализа, алгебры, комбинаторики, — рассказал А. Титченко. — Самые же интересные задачи — те, для решения которых необходимо применять нестандартное мышление».

В сообщении пресс-службы также отмечается, что нынешнее достижение студента-математика на самом высоком уровне — далеко не первое: ранее он четырежды занимал призовые места на всеукраинских олимпиадах, дважды — на международных соревнованиях в Чехии.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки