14.09.2011 | Наука

Похудевшие юпитеры могут притворяться суперземлями

Потерявшие в результате внутренних процессов массу газовые гиганты (известные также как горячие юпитеры) могут быть приняты за суперземли. К такому выводу пришли астрономы.

Речь об этом шла на конференции "Экстремальные солнечные системы" (Extreme Solar Systems). Краткое изложение результатов обсуждения приводит ScienceNOW.

По мнению ученых, многие звездные системы устроены достаточно хаотично - миграция газовых гигантов внутри приводит к возмущению орбит более мелких планет и астероидов. В результате этих процессов некоторые небесные тела (в том числе и планеты) могут упасть на звезду или покинуть пределы системы. В свою очередь газовые гиганты оказываются достаточно близко от своей звезды.

Часто после этого планеты начинают набухать (точные причины этого процесса неизвестны, но ученые предполагают, что дело тут в избытке тепла, получаемом гигантом, и токах в его атмосфере). Как следствие, они сбрасывают верхние слои атмосферы и теряют массу. В свою очередь косвенные методы часто позволяют определить только массу объекта.

Для того, чтобы окончательно установить, является ли данная планета каменистой или газовой, необходимо знать ее размеры, которые в большинстве случаев если и определяются, то с очень большой погрешностью. Чтобы решить эту проблему, необходимо, по мнению ученых, вводить в эксплуатацию новые приборы, которые смогли бы более точно определять размеры небесных тел. В противном случае, ответить на вопрос о том, насколько распространены в космосе землеподобные планеты, не представляется возможным.

Днем ранее, 13 сентября, ученые отчитались на этой же конференции об обнаружении 50 новых экзопланет с помощью спектрографа HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе на обсерватории Ла-Силья в Чили. В список попал суперземля HD 85512b с массой 3,6 земных.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки