02.09.2011 | Наука

"Оппортьюнити" нашел на Марсе высохший горячий источник

Марсоход "Оппортьюнити" обнаружил на Красной планете регион, который, с высокой вероятностью, представляет собой высохший гидротермальный источник. Об этом сообщает портал Space.com.

Аппарат сейчас находится на краю кратера Индевор - ударной воронки диаметром около 22 километров. "Оппортьюнити" стремился к кратеру четыре года - с августа 2008 года. Расстояние от конечной до начальной точки путешествия составило 11 километров, однако из-за необходимости объезжать различные препятствия марсоход добирался до конечной точки так долго.

"Подозрительный" регион, который начал исследовать аппарат, называется Тисдейл 2 (Tisdale 2). Этот участок скалы содержит большое количество отложений цинка и брома - на Земле эти элементы обычно переносятся горячей водой. Ранее орбитальные зонды обнаружили в породах вокруг Тисдейл 2 много глин, которые формируются только при низкой кислотности среды. Если анализ, который проведет "Оппортьюнити", подтвердит эти наблюдения, то шансы, что обнаруженный гидротермальный источник в прошлом мог быть обитаемым, многократно возрастут, так как низкая кислотность благоприятствует развитию жизни.

На сегодняшний день "Оппортьюнити" - это единственный функциональный аппарат, работающий на поверхности Марса. Вместе со своим "близнецом" под названием "Спирит" аппарат находится на Красной планете с 2004 года. В апреле 2009 года "Спирит" провалился в песчаную ловушку, из которой его не удалось вызволить, несмотря на многочисленные попытки. В марте 2010 года связь с застрявшим марсоходом была окончательно потеряна (ученые полагают, что он не пережил зиму), и с мая 2011 года миссия "Спирита" считается официально завершенной.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300