01.09.2011 | Культура

Аллу Баянову похоронят 2 сентября на Новодевичьем кладбище в Москве

Народная артистка России Алла Баянова будет похоронена в пятницу, 2 сентября, на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на доверенное лицо певицы Наталью Должикову.

Знаменитая исполнительница романсов скончалась в минувший вторник на 98 году жизни. "Решение о погребении Аллы Николаевны на Новодевичьем кладбище было принято правительством Москвы во главе с мэром столицы Сергеем Собяниным, - уточнила Должикова. - Таким образом, были отмечены выдающиеся заслуги певицы по сохранению русского романса в годы эмиграции за рубежом и последующую деятельность в России".

По словам представителя Баяновой, утром в пятницу пройдет отпевание в храме святителя Николая Чудотворца. "Затем, в 13:00 начнется гражданская панихида, - сообщила Должикова. - Она пройдет прямо на кладбище, поскольку в завещании Аллы Николаевны сказано, чтобы ни в коем случае гроб с ее телом не устанавливали на сцене".

Алла Баянова родилась в Кишиневе. Ее отец, боевой офицер, вернувшись после Первой мировой войны, сумел сделать оперную карьеру. Но Бессарабия отошла к Румынии, и семья оказалась в вынужденной эмиграции в Бухаресте. "Там девятилетней девочкой я и начала выступать вместе с отцом", - вспоминала Алла Николаевна.

В дальнейшем она пела в разных странах, неизменно покоряя слушателей удивительным голосом, внешней красотой, но главное - потрясающим исполнением русских романсов. Именно за них во время Второй мировой войны она и пострадала, угодив на целый год в румынскую тюрьму. Да и в период правления Чаушеску Баянова, по ее словам, была запрещенной певицей.

Близкие певицы вспоминают, что она всю жизнь мечтала вернуться на родину. "Отец мне говорил, что нет на свете страны лучше, чем Россия, и я верила ему", - признавалась певица. Советское гражданство ей было предоставлено в декабре 1989 года.

А еще через четыре года она получила звание заслуженной артистки РФ. Баянова дала свыше тысячи концертов, записала семь альбомов, стала автором нескольких книг и по праву удостоилась звания Народной артистки России, которым очень гордилась. Алла Баянова еще несколько лет назад выходила на сцену - последний сольный концерт она дала 18 мая 2009 года, в день своего 95-летия.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки