30.07.2011 | Море

В Одессу прибыл «кабальеро морей» — мексиканский парусник «Cuauhtemoc»

Сегодня в Одесский порт пришел учебный корабль военно-морских сил Мексики — парусник «Cuauhtemoc», также известный как «посол мира» и «кабальеро морей». В Одессе он будет находиться по 4 августа.

Корабль длиной 90,5 м, шириной 12 м, осадкой 5,2 м и площадью парусов в 2,2 тыс. кв. м носит имя национального героя, последнего императора ацтеков Куаутемока, казненного в 1525 году по приказу жестокого конкистадора Эрнана Кортеса. Трехмачтовый барк, корпус которого строился на верфи в Бильбао (Испания), был спущен на воду в январе 1982 года.

Его экипаж — кадеты военно-морского училища «Heroica Escuela Militar». В ходе плаваний они не только реализуют на практике теоретические знания, но и выполняют миссию посла доброй воли — продвигают мексиканскую культуру по всему миру. Сегодня же впечатлили встречавших одесситов весьма эффектным зрелищем: в гавань корабль входил с убранными парусами — зато с командой, выстроившейся на реях.

В истории «Cuauhtemoc» — немало значимых рейсов. Так, в 1990 году парусник совершил кругосветное плавание, преодолев за 180 суток 26 тыс. миль. Затем принимал участие в трансатлантической регате, посвященной Христофору Колумбу, парусных состязаниях «Cutty Sark», фестивале «Бремергафен - 2000». В 2009-м 90 кадетов совершили на паруснике в морской поход, длившийся полгода.

Нынешнее путешествие корабля началось 8 апреля, «Cuauhtemoc» вышел из мексиканского порта Акапулько. В рамках учебного похода «Средиземноморье – 2011» он посетит 16 портов на трех континентах. Прихода парусника в Одессу — его первый визит в Украину. А одесситы первыми получили возможность ознакомиться с кораблем уже сегодня. Он будет открыт для посещения и в последующие дни: 31 июля (с 10:00 до 20:00), 1, 2, 3 августа (с 10:00 до 20:00). Вход свободный.

Фото Евгения Волокина.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки