30.06.2011 | Технологии

Выявлен самый «разумный» компьютерный вирус нового поколения

Российская компания «Лаборатория Касперского», разрабатывающая антивирусные системы и ПО для защиты от киберугроз, выявила самую «разумную» на сегодняшний день вредоносную программу.

Согласно пресс-релизу, новая версия этого вируса, TDL-4 («Касперский» распознает его под названием TDSS), - одна из самых технологически развитых и наиболее сложных для анализа.

В «Лаборатории» подчеркивают, что новая версия TDL удаляет с компьютера пользователя более 20 конкурирующих между собой вирусов, включая Gbot, ZeuS, Optima и многие другие. «При этом сам TDSS устанавливает на ПК около 30 дополнительных утилит, включая фальшивые антивирусы, системы накрутки рекламного трафика и рассылки спама», - отмечается в документе.

Помимо всего прочего, TDL-4 научился проникать на 64-битные платформы, использовать технологии peer-2-peer и загружаться до старта ОС. Кроме того, в «умном» вирусе имеются фрагменты вредоносного кода Stuxnet - «червя», заразившего в июле 2010 года компьютеры на Бушерской АЭС в Иране.

Четвертая версия TDL теперь также умеет открывать прокси-сервер на зараженном компьютере, чтобы его можно было использовать для анонимного выхода в Интернет. Такая услуга, отмечают специалисты, продается вирусописателями другим хакерам по цене порядка 100 долларов в месяц.

За I квартал этого года TDL-4 уже заразил более 4,5 миллионов компьютеров по всему миру (28% из них расположены в США). Сеть из зараженных компьютеров, наряду с командными серверами, впервые управляется через публичную файлообменную сеть Kad. Авторы TDL-4, как правило, поручают заражение компьютеров третьим лицам. «В зависимости от ряда условий партнерам выплачивается от 20 до 200 долларов США за 1000 установок вредоносного ПО», - отмечают в «Лаборатории».

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки