20.06.2011 | Экономика

Рынок «вторички»: больше всего квартир предлагают к продаже в Одессе

В регионах Украины продолжается спад рынка вторичного жилья. На продажу выставлены тысячи объектов по ценам от $10 до $35 тыс. за однокомнатную квартиру, однако — спрос минимален.

Рынок вторичного жилья в регионах сейчас стабилен. Количество сделок уменьшилось, и в среднем по крупным городам оно колеблется от 400 до 600 в месяц, сообщает компания «SV Development». По данным ведущего аналитика компании Сергея Костецкого, самые активные города по купле-продажи вторички — Одесса и Львов, затем следует Харьков, Днепропетровск и Донецк. Аналитик отметил, что сейчас больше всего покупают квартиры в ценовом диапазоне от $30 до $70 тыс.

Что касается предложения, по данным пресс-службы сайта Slando, больше всего квартир продают в Одессе (2750 предложений), за ней следует Донецк (2500 предложений), а также Харьков и Днепропетровск (1250 и 1000 предложений соответственно).

По данным Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ), в I квартале 2011 года количество выставленных на продажу объектов выросло в Одессе и Днепропетровске, в других крупных городах продают менее активно. Почти в два раза, по сравнению с предыдущим годом, упало количество выставленных на продажу квартир в Харькове и Донецке.

Напомним: по данным «SV Development», за период с 14 по 20 июня средняя цена продажи 1-3-комнатных квартир на вторичном рынке в Одессе не изменилась и, как и неделей ранее, составляет 1 474 доллара за квадратный метр.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки