13.06.2011 | Чрезвычайное происшествие

Вблизи «Фукусимы-1» нашли радиоактивный стронций

Содержание радиоактивного стронция в 240 раз превысило допустимую норму в пробах морской воды, взятой у водозаборника японской аварийной атомной электростанции «Фукусима-1».

Следы стронция также впервые были выявлены в грунтовых водах в районе первого и второго энергоблоков аварийной АЭС. Об этом в воскресенье сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power. Ранее уже шла речь о небольшом содержании стронция в почве за пределами «Фукусимы-1», однако его уровень не представлял опасности для здоровья людей. Теперь эксперты заявляют о необходимости вести более тщательный радиационный мониторинг, в том числе и рыболовной продукции.

Специалисты Tokyo Electric Power в воскресенье продолжили спешную подготовку к запуску системы очистки радиоактивной воды, скопившейся на станции. Работы осложняются техническими неполадками: у сотрудников компании возникли подозрения, что в трубах устройства появились засоры, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, операцию по очистке воды, которой в нижних помещениях АЭС скопилось уже более 100 тысяч тонн, нужно начать как можно быстрее, поскольку, по прогнозам экспертов, в связи с приходом дождливого сезона дренажная система станции уже к 20 июня не будет справляться со своими функциями. Это может привести к крупным утечкам радиоактивной жидкости в Тихий океан.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки