01.06.2011 | Культура

Одесситы встретятся с Василием Шкляром, автором «Черного ворона»

2 и 3 июня одесситы встретятся с известным украинским писателем Василием Шкляром, автором романа «Залишенець. Чорний ворон». В Одессе он побывает по приглашению одесского Украинского клуба.

60-летний литератор — в прошлом журналист, член Союза писателей Украины и Ассоциации украинских писателей. Автор книг «Перший сніг», «Живиця», «Праліс», «Ностальгія», «Тень совы», «Ключ», «Елементал», «Кров кажана», «Декамерон», «Репетиція сатани», «Черешні в житі». Лауреат ряда литературных премий («Золотое перо», «Золотой Бабай», «Коронация слова» и др.).

Наибольшую известность получил роман В. Шкляра «Залишенець. Чорний ворон», за который автору была присуждена Национальная премия им. Тараса Шевченко. Писатель не принял эту главную официальную награду в сфере отечественной литературы. Он обратился к Президенту Виктору Януковичу с просьбой перенести церемонию награждения — до тех пор, пока пост министра образования и науки не оставит нынешний глава ведомства Дмитрий Табачник. 17 апреля нынешнего года В. Шкляру впервые в истории Украины была вручена народная Шевченковская премия.

Одесситы смогут встретиться с писателем 2 июня в Украинском академическом музыкально-драматическом театре им. В. Василько (ул. Пастера, 15). Эта встреча начнется в 19:00. Устроители сообщили, что вход свободный, но по предварительно заказанным билетам (телефон для заказов и справок — 067-484-03-19). А 3 июня в пресс-центре «Паритет» при участии В. Шкляра состоится дискуссия на тему «Историческая правда и современная украинская литература». Ее участниками также будут историки, филологи, литературоведы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки