31.05.2011 | Культура

«Машина времени» отсудила у пиратов рекордную сумму

Группа «Машина времени» одержала крупнейшую в своей истории победу над аудиопиратами. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Юристам, представляющим интересы группы, удалось отсудить у татарской телекомпании «ТВТ» 2,5 миллиона рублей за то, что на сайте компании были незаконным образом размещены записи «Машины времени». Арбитражный суд республики Татарстан признал телевизионщиков виновными в нарушении исключительных авторских прав. «ТВТ» подала апелляцию на решение суда. Сроки обжалования вердикта не уточняются.

«Мы очень трепетно относимся к авторским правам, тщательно соблюдаем чужие и не хотим, чтобы нарушали наши. Между тем, наша страна в последние годы стала областью полного нигилизма по части охраны авторских прав, а может быть, и всегда была таковой. Только 30-35 лет назад нас обворовывала советская власть, а сейчас, можно сказать, инициатива перешла в массы», - прокомментировал ситуацию один из участников «Машины времени» Александр Кутиков.

Последний релиз «Машины времени» - альбом «Машинопись», включавший 40 кавер-версий песен «машинистов» в исполнении других российских артистов, вышел в 2009 году на фирме грамзаписи «Никитин». Этот лейбл создал первый в своем роде прецедент, подав в январе 2011 года иск к пользователю сети «ВКонтакте» за то, что тот разместил на своей странице записи одного из артистов «Никитина». В отношении пользователя, имя которого не называется, было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки