30.05.2011 | Чрезвычайное происшествие

TEPCO: «Фукусима-1» не готова к приближающемуся тайфуну

К Японии приближается тайфун «Сонгда» - ожидается, что он достигнет материка к утру 30 мая, передает Би-Би-Си. Японские власти предупредили о возможных оползнях и наводнениях, которые может спровоцировать стихия.

Между тем, тайфун движется в северном направлении, и поступили сообщения о вероятных ливневых дождях и штормовом ветре в префектуре Фукусима, где расположена находящаяся в аварийном состоянии атомная электростанция «Фукусима-1».

Представители компании-оператора станции Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) уже сообщили, что АЭС не готова к приходу тайфуна, поскольку здания реакторов частично разрушены в результате взрывов. Таким образом, сообщает компания, есть угроза того, что ураган понесет радиоактивные вещества дальше за собой.

«Мы сделали все возможное, но не успели закончить покрытие поврежденных зданий реакторов», - цитирует агентство заявление представителя TEPCO. «Мы приносим извинения за отсутствие необходимых мер для защиты реакторов сильного от ветра и дождя», - добавил он.

Ранее сегодня стало известно, что система охлаждения пятого реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» прекратила свою работу. Выход из строя данной системы может привести к взрыву на реакторе, отметили в TEPCO.

Напомним, 11 марта с.г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на «Фукусиме-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. По официальной информации, жертвами стихии стали 15 тыс. 57 человек, судьба еще 9 тыс. 121 человека остается неизвестной.

Источник — РБК

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300