12.05.2011 | Правоохранительные органы

«Одесская» Миссия ЕС участвовала в изъятии партии сигарет – одной из крупнейших в Европе

На складе в греческой области Аттика обнаружена одна из крупнейших в истории Европы партий контрабандных сигарет – 61,9 млн. штук. Операция координировалась, в частности, из Одессы.

Этой работой занимались сотрудники Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM). Штаб-квартира EUBAM находится в Одессе. Как сообщила сегодня пресс-служба организации, она получила от молдавских правоохранительных органов сведения о транспортировке партии табачных изделий на небольшом судне, которое на законных основаниях вышло из порта Джурджулешты.

Место назначения контрабанды было установлено после «интенсивного обмена информацией» между румынскими, болгарскими и турецкими ведомствами, а также международными структурами. Отмечается, что благодаря изъятию товара удалось «пресечь уклонение от уплаты акцизных сборов в размере миллионов евро».

Миссия – консультативный и технический орган, не облеченный исполнительной властью. Деятельность EUBAM, открывшейся в 2005-м, изначально была рассчитана на два года, но в 2007-м и 2009 годах ее мандат продлевался на такой же срок. Миссию финансирует Европейская Комиссия.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки