11.05.2011 | Общество

Одесский облсовет готов передать Бродскую синагогу еврейской общине

Одесский областной совет готовится передать здание бывшей Бродской синагоги, в котором сейчас находится Государственный архив Одесской области, еврейской общине.

Об этом сообщил сегодня на заседании президиума облсовета начальник управления по имущественным отношениям Алексей Еремица. Но прежде должен быть решен вопрос о передаче в совместную собственность территориальных громад сел, поселков и городов Одесской области зданий и сооружений Одесского института сухопутных войск (ОИСВ). Рассмотреть его планируется на сессии облсовета, которая состоится 20 мая, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Когда регион примет в свою собственность здания, в которых ранее располагалось военное учебное заведение, в одно из них переедет архив, а культовое сооружение будет возвращено религиозной общине, пояснил А. Еремица. Отвечая на вопросы членов президиума, он отметил, что нынешний собственник имущества ОИСВ — Министерство обороны — пока не заявлял о готовности отдать его области. Но если такое решение будет принято, у облсовета «все будет готово, чтобы это имущество принять». На вопрос же о том, какой из двух одесских иудейских общин будет передано здание синагоги, А. Еремица ответить не смог.

Как сообщил корреспонденту агентства «Вікна-Одеса» пресс-секретарь общины «Хабад» Болеслав Капулкин, община готова принять здание в собственность. Но этот вопрос, по его словам, не решается из-за отсутствия нового помещения для архива. Ранее областные власти ставили общине условие построить для учреждения новое здание.

Бывшая Бродская синагога, включенная в перечень объектов культурного наследия как памятник местного значения, расположена на углу улиц Пушкинской и Жуковского. Ее история связана с еврейскими переселенцами из Австрии и Германии, которые начали заселять Одессу с 20-х годов XIX века. Их называли «бродскими» евреями — по названию города Броды (в то время — Австрия, сейчас — Западная Украина), одного из крупнейших посреднических центров в торговле Европы со странами Востока.

В среде бродских евреев, которые вскоре утвердились на ведущих позициях торговли зерном (главная статья тогдашнего одесского экспорта) были очень популярны идеи просвещения, религиозного реформизма, внесения светских предметов в систему еврейского образования. Исходя из этого, было принято решение о необходимости собственной синагоги. Строительство здания в готическо-флорентийском стиле на улице Пушкинской началось в 1863 году. Оно велось на пожертвования и заняло несколько лет — до 1870-го.

К концу XIX века Бродская синагога стала не только домом молитвы, но и настоящим культурным центром одесской еврейской интеллигенции. В частности, это было связано с выдающимися канторами и композиторами — Нисаном Блюменталем (он служил в Бродской синагоге 55 лет), Пинхасом Минковским, преобразовавшими традиционные формы еврейского богослужения (в синагоге был смонтирован мощный орган, а национальные мелодии дополнялись великими образчиками духовной музыки Баха, Генделя, Глюка).

В 1920-е годы, после установления в Одессе Советской власти, богослужения в синагоге были прекращены. А затем в здании был размещен Одесский областной архив. Синагога подверглась капитальной перестройке: огромное пространство молельного зала было перегорожено межэтажными перекрытиями, хоры превращены в коридоры и кабинеты, так что внутренние помещения практически полностью утратили свой первоначальный облик. В течение нескольких последних лет неоднократно заявлялось, что здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки