10.05.2011 | Общество

В одесском Доме с ангелом открывается фотовыставка «Победители»

Сегодня в выставочном центре «Золотой Ангел» (ул. Пушкинская, 51) состоится презентация фотопроекта «Победители», посвященного 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фото Валентины Опольской

Фото Валентины Опольской

Фото Александра Синельникова

Фото Александра Синельникова

Фото Александра Шепелева

Фото Александра Шепелева

Экспозицию составили портреты ветеранов войны — работы известных одесских мастеров. «Одесская областная организация Национального союза фотохудожников Украины не первый раз проводит выставки, посвященные нашим ветеранам, но каждый раз испытываешь особое волнение и чувство ответственности. Такие непростые люди, такие непростые судьбы — и это необходимо передать, запечатлеть на одной фотографии, — отмечают организаторы выставки. — Подборка авторских фотографий, посвященная нашим ветеранам — это память, это наша благодарность, это дань нашего уважения к Победителям.

Нам, новому поколению, не знающему ни такой войны, ни таких мучений и страданий, остается слушать, запоминать и постараться сберечь в памяти всего народа те бесценные крупицы воспоминаний ветеранов, запечатлеть их лица».

Среди фотохудожников, которые постоянно работают над этой темой — Степан Алекян, Борис Бухман, Сергей Гевелюк, Олег Куцкий, Владимир Ландин, Александр Синельников и многие другие. «Каждый из авторов имеет свой взгляд, свое видение событий и свой творческий почерк, поэтому каждая такая фотовыставка становится значительным культурным событием как в жизни нашего Союза, так и в жизни города», — уверены устроители.

Также сообщается, что выставка «Победители» приурочена и ко дню рождения Булата Окуджавы, поэта, барда, фронтовика. Так что, сегодня на открытии (начало — в 17:00) будут звучать песни: состоится концерт одесских исполнителей. Вход свободный.

Выставка продлится с 10 по 16 мая.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки