23.04.2011 | Курьез

Термиты уничтожили 10 миллионов рупий в индийском банке

Термиты съели около 10 млн рупий (примерно $222 тыс.) в банкнотах, хранившихся в банковской ячейке в финансовом учреждении в течение нескольких месяцев, пишет Lenta.Ru со ссылкой на AP.

Инцидент произошел в штате Уттар-Прадеш на севере страны, в отделении государственного банка Индии. Сотрудники банка обнаружили следы деятельности термитов накануне и сразу же уведомили о произошедшем местную полицию и представителей окружного магистрата. Они выехали в банк, чтобы осмотреть банковскую ячейку и зарегистрировать порчу национальной валюты.

Как рассказал представитель полиции, специалистам предстоит выяснить, каким образом термиты проникли в ячейку. По его словам, ранее в индийских банках уже были подобные случаи — термиты съедали мебель и документы.

Термиты являются общественными насекомыми и живут большими колониями (количество особей может достигать нескольких миллионов). Все термиты поедают целлюлозу, из которой среди прочего изготавливают и бумагу для печати банкнот. Некоторые термиты выращивают особые грибы, которые затем идут в пищу.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки